Пенсионер отсудил у властей Читы 140 тысяч рублей за затопленный дом

Пенсионер отсудил у властей Читы 140 тысяч рублей за затопленный дом
ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА "ГОРОД ЧИТА"

В Чите суд апелляционной инстанции удовлетворил требование пенсионера о возмещении материального ущерба в 140 тысяч рублей после затопления талыми водами его участка и дома в садоводческом товариществе «Ручеек». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Известно, что в 2023 году весной талые воды скопились в водосточной канаве и затопили участок и дом заявителя. Администрация Читы отказалась от возмещения причиненного ущерба, мотивируя тем, что собственники должны были сами заняться отведением талых вод. К такому же выводу пришел суд первой инстанции.

Однако Забайкальский краевой суд указал на то, что на администрацию города возложены полномочия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. При чистке водоотводного канала не были приняты меры к расширению водоотводной трубы, упиравшейся в муниципальную дорогу, что вызвало скопление воды и дальнейшее подтопление.

Апелляция отменила решение суда Центрального района Читы и взыскала с властей около 140 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что проблемы с грунтовыми водами в СНТ «Ручеек» продолжились и зимой 2024 года. В начале января там вводили режим повышенной готовности. Ситуация разрешилась только к концу месяца.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру