Мастера будут судить за оставшегося без стопы экскаваторщика в Забайкалье

Мастера будут судить за оставшегося без стопы экскаваторщика в Забайкалье
фото пресс-службы краевого СУ СКР

Мастера строительно-монтажных работ одного из обществ с ограниченной ответственностью из Могочинского района обвинили в нарушении требований охраны труда, после того, как машинист экскаватора остался без стопы на ноге из-за электротравмы. Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Напомним, по версии следствия, 54-летний мастер допустил к управлению экскаватором жителя Благовещенска, который не имел на это права и не прошел обязательный предварительный медосмотр. Также он не проинструктировал машиниста об особенностях работы возле линии электропередач и лично не контролировал работы на опасном участке.

В результате в октябре 2023 года недалеко от села Сбега 38-летний экскаваторщик проехал под высоковольтной линией с поднятой стрелой. Из-за произошедшего короткого замыкания он получил электротравму и телесные повреждения. В частности, позже мужчине вынуждены были ампутировать голень.

Уголовное дело о нарушении требований охраны труда, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью, направлено для рассмотрения в суд. Мастеру грозит до двух лет лишения свободы. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру