Медведь-шатун вышел к селу в Забайкалье

Медведь-шатун вышел к селу в Забайкалье

Жители села Тупик Тунгиро-Олекменского района в Забайкальском крае заметили медведя-шатуна, он вышел к населенному пункту накануне. Об этом 24 января корреспонденту «МК в Чите» сообщили глава района Михаил Ефанов.

«Нашли следы лап и кусочки шерсти. Сообщили в Госохотслужбу, предупредили жителей села Тупик, чтобы они не ходили по окраине в темное время суток, где был замечен медведь. Вообще его заметили 4-5 дней назад за 30 километров от села Тупик, однако он шел в нашу сторону. Охотники пытались выследить его, но это не удалось. Накануне ночью он спустился от истока ключа, который протекает по селу», – пояснило он.

Михаил Ефанов ответил, что медведи-шатуны в районе большая редкость. Один случай произошел в 90-х, тогда медведь напал на охотника в тайге. 

«С представителями Госохотслужбы решим, что делать. Скорее всего будем привлекать охотников, выслеживать его. Иначе он не уйдёт, зверь голодный, попробует найти пропитание в селе. Новую берлогу он себе не найдет, от своей ушел далеко. Поэтому единственный вариант выследить его», – добавил он. 

Напомним, молодую рысь, которую поймали в селе Красный Чикой Забайкальском края, 22 января отпустили на свободу. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру