За 10 месяцев текущего года в Чите было зарегистрировано 268 ДТП, в которых погибли 28 человек и пострадали 305. Об этом 28 ноября сообщили в телегам-канале администрации со ссылкой на городской отдел ГИБДД УМВД России.
По сравнению с прошлым годом наблюдается рост аварий, отметили в ведомстве. В 30 ДТП пострадали 33 ребенка.
Чаще всего виновниками становятся водители – так произошло в 221 из 305 происшествий. В 34 случаях находившиеся за рулем были пьяными.
Главными причинами аварий стали: столкновения транспорта (106), наезды на пешеходов (92), неправильное расположение транспорта на дороге (68), несоблюдение очередности проезда (51), пьяное вождение (34) и выезд на «встречку» (10).
С участием пешеходов произошло 92 ДТП, в основном из-за того, что люди пересекали дороги в неположенных местах. Для девяти человек это закончилось смертью, для 84-х – травмами.
Например, водитель Mitsubishi Canter в Агинском районе сбил перебегавшую дорогу 11-летнюю девочку и скрылся с места происшествия.
Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.