Мужчину осудили в Забайкалье за подготовку теракта в Оренбурге

Мужчину осудили в Забайкалье за подготовку теракта в Оренбурге

Сотрудники УФСБ России по Восточному военному округу вместе с сотрудниками ведомства по Забайкальскому краю пресекли деятельность пособника экстремистской организации, который готовил теракт в Оренбурге. Его приговорили к лишению свободы. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

Установлено, что 20-летний уроженец Оренбургской области, являясь сторонником украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств»* (М.К.У. – запрещена на территории Российской Федерации), регулярно размещал в Интернете текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам, а также публично призывал к экстремистской деятельности. Кроме того, обвиняемый в социальных сетях и мессенджерах склонял россиян к участию в экстремистской организации.

Находясь в Забайкальском крае, и, действуя по заданию «М.К.У»*, мужчина хотел приобрести взрывчатое вещество. Обвиняемый ппланировал с использованием самодельного взрывного устройства сделать подрыв Соборной мечети в Оренбурге, а также расстрелять её прихожан.

Преступника задержали сотрудники УФСБ.

Суд признал его виновным и назначил 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, из которых первые четыре года он будет отбывать в тюрьме, а также оштрафовал на 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, Федеральная служба безопасности совместно с сотрудниками Следкома задержали украинских неонацистов в Чите за подготовку взрывов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру