Суд в Забайкалье отказал мачехе в выплате после смерти пасынка на СВО

Суд в Забайкалье отказал мачехе в выплате после смерти пасынка на СВО
фото: pixabay.com

Женщина обратилась в Краснокаменский городской суд для получения выплат после гибели на специальной военной операции (СВО) своего пасынка, которого воспитывала с 12 лет. Однако ей отказали, сообщили на сайте ведомства.

Забайкалка рассказала, что с 2003 года проживала с отцом пасынка, но брак они официально зарегистрировали только в 2019 году. Затем в семье родился совместный ребенок.

Мать старшего мальчика алименты не платила. Мачеха заменила ее пасынку, вместе с отцом воспитывала и содержала этого ребенка.

В 2021 году умер глава семьи. У его старшего сына единственными близкими родственниками остались мачеха и младший брат по отцу. Сам молодой человек служил по контракту и погиб в 2022 году при выполнении боевых задач на СВО.

Для получения страховой суммы и других социальных выплат после гибели военнослужащего потребовалось установить юридический факт родства, то, что женщина воспитывала мальчика с 12 лет, и он находился на ее иждивении более пяти лет.

Однако суд отказал заявительнице, решив, что ее правовой статус мачехи возник только при официальном заключении брака. Штамп же в паспорте супругов появился после совершеннолетия старшего сына. Поэтому с юридической точки зрения факт родства между женщиной и пасынком установить невозможно.

«Сейчас модно состоять в «гражданском браке», не регистрируя брак официально, но следует помнить, что в определенных ситуациях это имеет правовые последствия», - отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что другой участник спецоперации спас в зоне боевых действий кота, назвал его Паштетом и отправил на проживание к своей матери в Читу.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру