Забайкалец 65 раз ударил ножом пенсионерку, зять которой уехал на СВО

Рассмотрение дела состоится 28 марта

Рассмотрение дела состоится 28 марта
фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

Жителя Борзи обвиняют убийстве ножом пенсионерки, зять которой участвует в СВО. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

По версии следствия, 28-летний Владислав Якимов зная, что его родной брат участвует в СВО, а жена родственника уехала в Читу по делам со старшим сыном, оставив двух младших детей трёх и девяти лет с пожилой матерью.

Обвиняемый проводил родственников на вокзал, а затем решил украсть деньги из их квартиры.

Якимов переоделся в камуфляж, надел маску чёрного цвета с прорезями для глаз, и, вооружившись ножом проник в дом. На шум вышла пенсионерка, которую он несколько раз ударил ножом, подумав, что убил её, стал искать деньги.

Однако он услышал голос пожилой женщины, которая звала одного из внуков. Мужчина зашёл в комнату и увидел, что дети спят на кровати, а пенсионерка пыталась дотянуться до телефона. После этого он добил её, ударив не менее 10 раз ножом по всему телу. Женщина пыталась сопротивляться, хватая его за ноги.

Тогда обвиняемый пнул бабушку ногой по лицу и ударил ножом в шею, чтобы добить, и продолжил поиск денег. Женщина всё еще подавала признаки жизни, заметив это, он снова начал бить её ножом, после она затихла. По оценкам экспертов, на теле женщины зафиксировали не менее 65 ножевых ранений.

Владислав Якимов достал из шкафа сумку, в которую сложил электроинструменты, мобильные телефоны, флеш-карты, конфеты, мясо, печенье, фрукты, мороженое и пачку слоёного теста.

Мужчина находился в доме около шести часов, один из маленьких детей просыпался несколько раз и выходил на кухню попить воды, обвиняемый жестом показывал, чтобы ребёнок вёл себя тихо и шёл спать.

Похищенное он спрятал между бетонными плитами, чтобы в дальнейшем продать.

Кроме разбоя и убийства, мужчине вменяют и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления — подросток был на улице и наблюдал, а также кража и изнасилование, совершённые за несколько дней до этого.

Рассмотрение дела состоится 28 марта Судебное заседание будет закрытым.

Напомним, читинца Максима Мочалова приговорили к 15 годам колонии за убийство своей беспомощной бабушки. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру