Экс-директор дома культуры в Забайкалье получила срок за мошенничество

Экс-директор дома культуры в Забайкалье получила срок за мошенничество

Бывший директор дома культуры в Александрово-Заводском районе получила 3 года лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере. Об этом 13 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Суд установил, что в 2017-21 годах 49-летняя бывшая директор договорилась с 14 работниками и начисляла им стимулирующие в повышенном размере, а после забирала часть суммы себе. Женщине и её мужу ежемесячно переводили от 3 до 20 тысяч рублей.

За указанный период времени экс-директор получила около 1,3 млн рублей. В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом обвиняемая полностью признала свою вину и добровольно возместила потерпевшим часть похищенного в сумме около 400 тысяч рублей.

Женщину приговорили к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишили её права занимать руководящие должности в сфере культуры сроком на 3 года. Помимо этого, она возместит причинённый ущерб – около 900 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Директор дома культуры уволена с занимаемой должности.

Ранее «МК в Чите» писал, что уголовные дела о мошенничестве возбуждено в отношении бывшего главы администрации сельского поселения «Катангарское» в Петровск-Забайкальском районе и индивидуального предпринимателя.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру