Ручей Мыгжа может затопить 40 домов в селе Забайкалья

Из-за выхода воды отсутствует проезд к еще одному селу

Из-за выхода воды отсутствует проезд к еще одному селу
фото из телеграм-канала Алексея Закурдаева

В поселке Кокуй Сретенского района из-за разлива ручья Мыгжа появился риск подтопления 40 частных домов, к трем домам вода уже подошла вплотную. В поселении введён режим повышенной готовности, сообщил глава района Алексей Закурдаев в официальном телеграм-канале.

Местные жители сами начали отсыпку домов. На месте работают сотрудники администрации и МЧС, два экскаватора и три грузовика. Ситуация находится на контроле.

Кроме этого, село Кудея остается отрезанным от «большой земли» выходом воды на дороге Сретенск - Усть-Карск. Временный объезд к населенному пункту есть через село Уктыча, что удлиняет путь на 18 километров.

«При закрытии ледовой дороги сообщение с сёлами, расположенными вниз по течению реки Шилка, будет прервано», - сказано в сообщении.

Власти района обратились в Минстрой, «Службу единого заказчика и ГКУ «Забайкальские дороги» с просьбой оказать содействие в решении вопроса обеспечения проезда к селам. Своими силам администрация района также приступит к дорожно-восстановительным работам. 

Напомним, что в том году в Сретенском районе уже столкнулись с проблемой выхода грунтовых вод в районе поселений.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру