Экс-директор ДМРСУ Читы Котов выступил с последним словом в суде

Прокурор запрашивал для него 6 лет колонии строго режима

Прокурор запрашивал для него 6 лет колонии строго режима

Бывший директор ДМРСУ Алексей Котов, которого обвиняют в получении взятки в виде Lexus RX 300 за 4,3 млн рублей, выступил с последним словом. Он попросил не лишать его свободы, так как много раз пожалел о содеянном. Об этом 6 марта сообщил корреспондент «МК в Чите» из зала Центрального районного суда Читы.

«Очень стыдно находиться здесь в роли подсудимого. Я всю жизнь был честным человеком. Так меня воспитала моя мама — жить честно. (…) С момента возбуждения уголовного дела я уже много раз пожалел и раскаялся в содеянном. (…) Я волнуюсь, поэтому читаю с листка. Всю жизнь я занимался спортом и духовными практиками. Мне не хватило силы воли отказаться от получения незаконного имущества. Всё, чего я прошу, — это не лишать меня свободы. Я всегда отвечаю за свои поступки. Могу принести много пользы обществу. Не наказываете меня реальным сроком, так как это будет наказанием для моей семьи. (…) Прошу об условном сроке, я оплачу штраф. С уважением к Вам, Алексей Котов», — сказал подсудимый.

Напомним, 19 апреля 2022 года Алексея Котова задержали по подозрению в получении взятки в виде Lexus RX 300 за 4,3 млн рублей. По данным следствия, в конце 2021 года получил откат от предпринимателя, сумма контракта составила 52 миллиона рублей.

Ранее «МК в Чите» писал, что 24 января задержали руководителя «Городских дорог» Лилию Кучину по подозрению в получении взятки 1 млн рублей.

Позднее она призналась, что получила взятку в 1 млн рублей от фигуранта другого уголовного дела, экс-директора ДМРСУ Алексея Котова. Глава Читы Евгений Ярилов выразил надежду, что Кучина окажется невиновной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру