Три читинца украли 61 кг золота из машины фельдъегеря и закопали в Забайкалье

Три читинца украли 61 кг золота из машины фельдъегеря и закопали в Забайкалье
фото "МВД Медиа"

Полицейские Забайкальского края и Амурской области по горячим следам раскрыли кражу более 61 кг золота из автомобиля «Урал» фельдъегерской службы, которая произошла в поселке Новая Чара Каларского округа. Драгметалл обнаружили закопанным в снег у дороги, сообщили 23 февраля на сайте «МВД Медиа».

Сообщение о краже поступило в Каларское отделение МВД вечером 21 февраля. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Сотрудники установили, что во время стоянки грузовика возле одного из домов воры сломали навесной замок на кузове и похитили два опечатанных мешка. Внутри последних находились золотые слитки стоимостью свыше 200 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело, для раскрытия которого в Каларский округ направили самых опытных работников уголовного розыска. Полицейские выявили автомобиль Nissan на котором увезли драгметалл. Внедорожник по ориентировке задержали их коллеги из Амурской области возле города Тынды.

В салоне иномарке находились трое читинцев 1984 и 1983 годов рождения. Их доставили в отделение полиции, где мужчины признались, что похитили золото. Они закопали драгметалл в снег на обочине дороги между Новой Чарой и Тындой, где его и нашли сотрудники УМВД.

По данным следствия, читинцы тщательно подготовились к преступлению, узнав способы перевозки золота с рудника, тайно передвигаясь по поселку, ночуя в лесу в машине и готовя еду на костре. После совершения кражи один из мужчин сменил обувь и одежду.

Сейчас все трое помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос о заключении их под стражу.

Напомним, ранее сотрудники ФСБ задержали забайкальца, который хотел реализовать намытое золото общей стоимость свыше двух млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

кадр из видео "МВД Медиа"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру