Чиновница из Забайкалья и её муж судятся за махинации с арендой в Бурятии

Чиновница из Забайкалья и её муж судятся за махинации с арендой в Бурятии

Замминистра образования Забайкальского края Арюна Байкова и её муж, руководитель Центра развития ребёнка-детский сад «Вундеркинд» Иван Байков пытаются обжаловать решение суда о махинациях с государственной субсидией на аренду квартиры в Бурятии. Информация опубликована на сайте Октябрьского районного суда Улан-Удэ.

По данным суда, детский сад «Вундеркинд» и комитет по образованию заключили соглашение о предоставлении субсидии, направленной на возмещение части затрат при создании условий для присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет. Размер субсидии в первом полугодии составил 7,1 миллиона рублей, в том числе, в соответствии с представленным отчётом расходы на аренду жилого помещения — 780 тысяч рублей.

В подтверждение расходов представили договор аренды жилого помещения 80,6 квадратных метров, который заключили между супругами Байковыми. Квартира зарегистрирована правом общей совместной собственности супругов. По условиям договора помещение передаётся детскому саду в аренду с оплатой в 130 тысяч рублей.

Договор является недействительным, так как фактически сделка совершена одним и тем же лицом Иваном Байковым. Согласно ст. 17 ЖК РФ («Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением») помещение предназначено для проживания горожан, поэтому не может быть предметом договора аренды и использоваться для деятельности Центра развития ребёнка-детский сад «Вундеркинд».

В феврале 2022 года Октябрьский суд Улан-Удэ вынес судебное решение, в котором удовлетворил иски о взыскании выплаченных денег — 1,6 миллиона рублей, и признании договора аренды недействительным.

Супруги подали апелляцию. В октябре 2022 года судебное решение отменили, а дело направили на новое рассмотрение. Следующее судебное заседание состоится 28 февраля.

Напомним, главу Шилки Сергея Сиволапа осудили за злоупотребление полномочиями и заключение фиктивного договора с ЗабТЭК на поставку котлов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру