Двух мужчин осудили за убийство таксиста 20-летней давности в Забайкалье

Двух мужчин осудили за убийство таксиста 20-летней давности в Забайкалье
фото: pixabay.com

Двум жителям Могочи 17 февраля вынесли приговор за убийство таксиста в 2002 году. Об этом сообщили на официальной странице Могочинского районного суда во ВКонтакте.

Согласно материалам уголовного дела, в октябре четыре могочинца после застолья решили поехать в ДОСы и сели на вокзале в такси. Однако денег у них не было и, когда водитель потребовал оплатить проезд, пассажиры перетащили его на заднее сиденье. Один из мужчин сел за руль «Волги» и поехал на окраину города.

Два приятеля сказали ему остановить машину в безлюдном месте рядом с очистными сооружениями. Там один из нападавших вывел таксиста на улицу и ударил его ножом в грудь. После этого он распорядился унести потерпевшего и бросить в здание очистных сооружений.

Далее второй пассажир, который ехал до этого на заденем сиденье, еще несколько раз ударил таксиста ножом в сердце. Затем мужчину бросили в здании, где тот умер, а «Волгу» сожгли. Тело погибшего на следующий день нашел его сын.

Судебный процесс по просьбе обвиняемых проходил с участием присяжных заседателей. При этом добивавший таксиста мужчина полностью признал вину, заявив, что больше никто удары ножом тому не наносил. Его приятель, напавший на водителя первым, признал только угон. Однако присяжные признали виновными обоих.

Суд назначил последнему 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Добившего таксиста мужчину приговорили к 12,5 годам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором он проведет 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с каждого в пользу жены убитого взыскали по одному миллиону рублей компенсации морального вреда. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, еще один таксист погиб от рук пассажира 9 мая прошлого года недалеко от поселка Агинского. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру