Экс-депутат горсовета Шилки заявил, что глава района предлагал убить мэра

Экс-депутат горсовета Шилки заявил, что глава района предлагал убить мэра

Бывший депутат городского совета Шилки Вениамин Чендемеров написал заявление в прокуратуру и полицию о том, что якобы глава района Сергей Воробьёв предлагал ему убить мэра города Сергея Сиволапа. Об этом 28 января корреспонденту «МК в Чите» сообщил сам Чендемеров. Информацию о написанных заявлениях подтвердили в пресс-службах краевых прокуратуры и полиции.

«Он (Глава Шилкинского района Сергей Воробьёв — прим. ред.) предлагал мне «убрать» главу Шилки Сергея Сиволапа, который якобы ему мешал. Это произошло в 2020 году, когда мы ещё были в хороших отношениях. Сидя за столом, Воробьёв предложил мне сделать это самому либо найти исполнителей, так как Сиволап «не даёт ему покоя». Я отказался и попросил его больше не делать мне таких предложений. В том же году Воробьёв пришёл ко мне на работу и вновь стал предлагать убийство руководителя Шилки. Во время разговора он предложил убрать телефоны в холодильник. Я снова ему отказал. После этого мы прекратили наше общение», — рассказал Вениамин Чендемеров.

По данным старшего помощника прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Синельникова, заявление действительно поступало в надзорный орган 23 января. Но рассмотрение сообщений о преступлениях в данном случае относится к компетенции полиции и СК. Оно направлено в указанные ведомства.

В пресс–службе УМВД России по Забайкальскому краю пояснили, что обращение поступало, сотрудники полиции проверяют сведения, которые в нём изложены.

«Это всё фантазии человека. Я уже давал показания следователю по этому поводу. Против меня идут разные способы, в том числе мерзкие, чтобы избавиться от меня, как от главы района. Он (Вениамин Чендемеров – прим. ред.), вероятно, надеялся использовать товарищеские отношения со мной, чтобы порешать свои вопросы, связанные с какой-то собственной выгодой, но в этом плане со мной «каши не сваришь». Я нисколько не удивляюсь. Мы обсуждали эту ситуацию с Сергеем Сиволапом (Глава Шилки — прим. ред.), который назвал это чушью», — ответил глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.

Напомним, 13 января стало известно, что глава администрации Шилки Сергей Сиволап подал апелляцию на приговор суда по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями и заключении фиктивного договора с АО «ЗабТЭК» на поставку котлов для сокрытия неосвоенных бюджетных денег. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру