Золотодобытчик допустил сброс сточных вод в реку Дарасун

Сумма ущерба превысила 31 млн рублей

Сумма ущерба превысила 31 млн рублей
фото 2021 года пресс-службы управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю

Сотрудники управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю в 2021 году выявили факт сброса сточных шахтных вод с превышением в них нормативов меди, мышьяка, свинца, цинка и железа «Дарасунским рудником». В компании Highland Gold, владеющей предприятием, «МК в Чите» прокомментировали ситуацию.

По данным Росприроднадзора, должностные лица и сама компания привлекались к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле. Сумма ущерба от загрязнения превысила 31 млн рублей.

«Нарушение по разливу шахтных вод (на фото) связано с отступлением прежних собственников предприятия от регламентных требований по очистке сточных шахтных вод и некорректной работой очистных сооружений. Прежними собственниками работа по устранению замечаний Росприроднадзора и обновлению инфраструктуры не велась. В 2022 году «Дарасунский рудник» провел целый ряд мероприятий по реконструкции очистных сооружений и трубопровода от шахты Центральная до золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), строительству нового трубопровода от пруда-отстойника с целью использования воды для водоснабжения фабрики, согласно проектным решениям. Все эти мероприятия способствовали тому, что неконтролируемый сброс шахтных вод в реку Дарасун к концу 2022 года полностью прекратился», - рассказали в компании Highland Gold.

Сброс сточных вод из распределительного узла водоотведения, по информации компании, также был связан с устаревшей инфраструктурой рудника и отсутствием графика откачки воды, который предусматривает контроль за допустимыми уровнями перелива. Сейчас такой график разработан.

фото 2022 года пресс-службы Highland Gold

Относительно суммы ущерба в Highland Gold объяснили, что никаких официальных документов предприятие не получало.

«После получения претензии от Росприроднадзора мы должны будем внимательно изучить расчеты и применённые в них формулы и коэффициенты. В 2022 году замечаний к деятельности ООО «Дарасунский рудник» со стороны Росприроднадзора высказано не было», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что предприятие в 2023 году продолжит работу по улучшению надёжности эксплуатации оборудования. На эти цели заложено около 70 млн рублей.

Ранее «МК в Чите» сообщал о компании «Заря», которая выплатит почти 1 млн рублей за загрязнение двух рек в Балейском районе.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру