Четыре пенсионера отдали 2,3 млн рублей мошенникам в Чите

Четыре пенсионера отдали 2,3 млн рублей мошенникам в Чите

В Чите мошенники звонили пенсионерам и предлагали помощь в якобы разрешении проблем с законом их детей и внуков. В общей сложности четверо пострадавших отдали 2,3 млн рублей. Об этом 23 ноября сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

Двое потерпевших передали курьеру по 100 тысяч рублей, одна пенсионерка отдала 400 тысяч рублей, а 82-летняя женщина потеряла 1,7 млн рублей. Мошенники звонили пострадавшим от имени самих родственников или лже-сотрудников полиции, а затем просили деньги за помощь в разрешении правонарушений, в которых якобы виноваты близкие пенсионеров.

Сотрудники полиции установили личность курьера, который забирал у пожилых людей деньги. Им оказался безработный 19-летний читинец, который от куратора получал сообщения в мессенджере. Выяснилось, парень забирал себе 10% от похищенного, в ходе обыска у него изъяли 110 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело, специалисты устанавливают личность организаторов схемы.

Ранее «МК в Чите» писал, что икру и креветки по заниженной цене стали предлагать в мессенджере мошенники от имён сотрудников средств массовой информации Забайкальского края

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру