Иностранная ОПГ вывезла из Забайкалья кедр и древесину на 13 млн рублей

Иностранная ОПГ вывезла из Забайкалья кедр и древесину на 13 млн рублей
фото: pixabay.com

Организованная преступная группа из пяти иностранных граждан незаконно вывезла из Забайкалья за границу пиломатериалы, часть которых была изготовлена из кедра. Общая стоимость контрабанды превысила 12,9 млн рублей. Об этом 16 ноября сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуроры.

По версии следствия, с 2017 по 2019 годы группа под видом законной деятельности вырубила более 1,7 тыс кубометров леса в Красночикойском районе, в том числе свыше 1,1 тыс кубометров кедра. Распиливали древесину уже в Хилокском районе, затем на поездах везли в иностранное государство. При этом кедровые пиломатериалы прятали среди неценных пород дерева.

В отношении двоих «черных лесорубов» утверждены обвинительные заключения по уголовному делу. Один из членов ОПГ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и его уголовное дело выделено в отдельное производство. Остальных участников группы разыскивают.

Напомним, ранее таможенники на границе в Забайкалье отыскали в запасном колесе автомобиля гражданки Монголии 260 шарфов-хадаков.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру