Highland Gold прокомментировала смерти в шахтах Вершино-Дарасунского

Highland Gold прокомментировала смерти в шахтах Вершино-Дарасунского
фото: pixabay.com

«Дарасунский рудник» соблюдает правила промышленной безопасности и содержания горных выработок. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе компании - владелице предприятия Highland Gold в ответ на запрос о двух смертях в заброшенных шахтах возле поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района.

«Руководство предприятия неоднократно предупреждало органы власти о наличии фактов незаконной золотодобычи на территории подземных выработок и о том, что подобные нарушения сопряжены с риском для жизни и здоровья. По статистике предприятия, только с 1 июня 2022 года задержано 66 лиц, которые незаконно проникали в отработанные подземные выработки», - сказано в ответе.

В пресс-службе добавили, что последние ориентировочно известные места, где произошли трагические инциденты, находятся за пределами зоны деятельности «Дарасунского рудника» и относятся к горным выработкам, пройденным в 50-80-х годах прошлого века. В настоящее время рудник ведет горные работы на более значительных глубинах.

«Мы постоянно проводим мероприятия по недопущению проникновения посторонних лиц в выработки. В частности, силами предприятия регулярно проводится изоляция неиспользуемых входов в шахты (засыпка грунтом, бетонирование, установка решёток и т.п.). Среди других мер – патрулирование рабочих горизонтов шахт для обнаружения незаконных мест добычи и складирования золота, а также противоправных подключений к линиям электропередачи и инфраструктуре рудника. Для прерывания несанкционированного электроснабжения рудником подаются письменные обращения в правоохранительные и надзорные органы, а также ресурсоснабжающие организации», - добавили в компании.

Напомним, что в октябре возле поселка погибли двое мужчин, которые спускались в заброшенные шахты. Тело одного из них извлекли через два дня после гибели. Еще один мужчина после падения в шахте скончался в больнице.

Глава поселения Александр Окладников посоветовал спросить местных жителей, зачем они спускаются в заброшенные шахты.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру