Спасшему 5 бойцов на СВО читинцу Сапожникову вручат орден Мужества

Спасшему 5 бойцов на СВО читинцу Сапожникову вручат орден Мужества
кадр из видео РТК "Забайкалье"

Читинца Андрея Сапожникова, который во время специальной военной операции на Украине спас пятерых сослуживцев, наградят орденом Мужества. Об этом 8 ноября сообщил в сюжете телеканал «Забайкалье».

Андрей Сапожников за два рейса вывез с позиции на БМП пятерых раненых человек, но сам попал под минометный обстрел, а затем – под танковый огонь. Три снаряда пролетели мимо, но от четвертого читинец уже не смог увернуться.

«Услышал «выход» из танка, понял, что у меня три секунды есть - пока снаряд летит. Отпрыгнул, а снаряд где-то в 30 метрах от нас упал и осколок в меня в полете (попал – прим.ред.)», - рассказал он.

Удар был такой силы, что мужчину перевернуло в воздухе. Но Андрей Сапожников с осколком в руке управлял машиной и вывозил бойцов. Чтобы не потерять бдительность, даже не применил обезболивающее.

В госпитале перенес операцию. Туда к супругу прилетела жена, которая ухаживала за ним. Сапожникову предстоит еще одна операции, несмотря на это он готов остаться в рядах военнослужащих.

Напомним, ранее в читинской школе №14 открыли парту героя в память о погибшем в ходе спецоперации выпускнике учреждения Романе Филатове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру