Бизнесмены из КНР и России создали ОПГ и вывозили лес через Забайкалье

Бизнесмены из КНР и России создали ОПГ и вывозили лес через Забайкалье
фото: PIXABAY.COM

Сотрудники читинской таможни выявили организованную группу, состоявшую из российского предпринимателя и гражданина Китая, которые совместно вывезли 32,7 тысячи кубометров пиломатериалов на сумму более 96 млн рублей из Забайкальского края в Китайскую народную республику (КНР). Об этом 25 октября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

По словам заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Алексея Рожнова, гражданин из Китая организовывал подписание контрактов с китайскими партнёрами для поставки пиломатериалов из России в КНР, распоряжался товаром, а также занимался финансированием группы.

Российский предприниматель искал новых членов для группы и фирмы в Забайкалье, чтобы те помогали в экспорте пиломатериалов из сосны и лиственницы. Помимо этого, он занимался скупкой незаконно заготовленной древесины и организовывал подделку документов для оформления товара.

Установлено, что при экспорте на таможню предоставляли фиктивные документы купли-продажи, а поставщики, которые были указаны в бумагах, не продавали пиломатериалы.

Члены организованной группы проживали в Республике Бурятии и Москве, где и проводились следственные действия правоохранителей. В офисе фирмы и в местах проживания подозреваемых в ходе обысков обнаружили изъяли документы компьютеры, сотовые телефоны и печати разных юрлиц.

По данному факту в отношении преступной группы возбудили уголовное дело. Участникам ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей.

Ранее «МК в Чите» писал, что с апреля 2017 года по февраль 2020 года десять забайкальцев вывезли не менее 41,5 тысяч кубометров пиломатериалов за границу на сумму более 411 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищете в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру