Баба Маша в этом году стала первым грибником, которого искал отряд Долгова

Баба Маша в этом году стала первым грибником, которого искал отряд Долгова

Участники поискового отряда имени Кости Долгова вечером 22 июля впервые в этом году выезжали в лес под Читой на поиски заблудившегося грибника. Им стала пожилая женщина Мария, сообщил «МК в Чите» заместитель руководителя отряда Константин Мухомедьяров.

«С нами связались из поисково-спасательной службы и сообщили о том, что у них две заявки на поиск. Одна была по поводу пропавшей женщины в районе Карповских озер, по которой выехали сотрудники самой службы и полиции. Однако пока они разыскивали ее, поступила еще одна заявка – в лесу под Читой заблудилась другая собиравшая грибы женщина. Ей более 70 лет, зовут Мария. Вторую заявку и попросили отработать», - объяснил Константин Мухомедьяров.

Членам отряда назвали номер мобильного телефона, с которым ушла в лес любительница «тихой охоты» и сообщили ее примерное местонахождение.

«Оказалось, что баба Маша потерялась почти там же, где пропал мотоциклист Роман Куркин, но только со стороны не Застепи, а Ивановки. Мы позвонили женщине, уточнили, где она находится и поехали к указанному месту. Однако когда до леса оставалось метров 500, баба Маша нам сообщила, что сама по лесной дороге вышла на федеральную автотрассу, вызвала такси и ждет его, чтобы уехать домой. Я позвонил в поисково-спасательную службу, чтобы поставить в известность, что ситуация благополучно разрешилась и мне рассказали, что пропавшую возле Карповских озер женщину тоже удалось найти», - заключил замруководителя отряда.

В связи с открытием сезона сбора грибов «поисковики» дали ряд рекомендаций любителям этого промысла. Первая – помнить о том, что в чаще можно встретить любителя «тихой охоты» не только на грибы, но и на людей, поэтому к каждому встреченному в лесу человеку следует относиться максимально настороженно и отправляться в лес лучше только в компании. Вторая – не забывать об опасных клещах, а, значит, соответствующе одеваться и систематически осматривать друг друга. Третья – хорошо изучить виды съедобных и ядовитых грибов и ягод. Четвертая – серьезно относиться к полученным в лесу ранам, так как любая из них несет высокий риск инфицирования, в частности столбнячной палочкой. Пятая – опасаться встречи с больным бешенством животным и сторониться любых «дружелюбных» млекопитающих. Шестая – помнить, что у заблудившихся в лесу всегда выше шанс умереть от голода, обезвоживания или переохлаждения, чем от иных причин и принять соответствующие меры. Седьмая – не купаться в незнакомых водоемах, так как там могут быть омуты, илистое или покрытое густыми зарослями водорослей дно, стремительное течение. Восьмая – в случае обнаружения лесного пожара, скорость которого может достигать 70 км/час, быстро искать водоем, дорогу или просеку, двигаясь перпендикулярно линии распространения огня и по возможности навстречу ветру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру