Незадекларированные авто из Армении изъяли таможенники в Чите

Незадекларированные авто из Армении изъяли таможенники в Чите
фото пресс-службы правительства края

Двое читинцев лишились ввезенных из Армении автомобилей из-за того, что не задекларировали их и не уплатили разницу в пошлине. Машины были изъяты для передачи в Росимущество. Итоги работы в этой сфере за первое полугодие 2022 года сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

За шесть месяце ведомство доначислило в госбюджет 2,7 млн рублей. Таможенники совместно с сотрудниками УГИБДД края выборочно проверили такие автомобили в столице края и установили, что пять из них были ввезены в Армению из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза. Однако при последующем ввозе в Россию транспорт не задекларировали и не заплатили разницу в таможенной пошлине.

Владелец одной машины после проверки задекларировал ее, заплатил доначисленные 800 тыс рублей таможенных платежей и получил свой автомобиль обратно. Двое отказались это делать, поэтому их машины признали ввезенными с нарушением иностранными товарами и изъяли. В отношении еще двух человек решение пока не принято.

Также ведомство провело три проверки по приобретению гражданами так называемых «конструкторов» - ввезенных в нашу страну по частями легковых автомобилей. Машины изъяты, за них доначислено 3,3 млн рублей.

Напомним, в прошлом году сделанные после таких проверок доначисления превысили 9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру