Сохондинский провал: кого и за что судят после срыва запуска школы в Забайкалье

«МК в Чите» публикует рассекреченные материалы дела

В уголовном процессе по делу о мошенничестве во время строительства здания сохондинской школы снова затишье — суд вернул дело следователям, ведь последняя экспертиза говорит об основаниях для перевода преступления в категорию более тяжких. Пока стороны обвинения и защиты переводят дух, «МК в Чите» изучил рассекреченные материалы дела. Видео со скрытых камер, показания свидетелей и другие оперативные данные на многое открыли глаза.

«МК в Чите» публикует рассекреченные материалы дела
фото: pexels.com

Сначала были взрывы

Изначально на месте печально известной школы в забайкальском селе Сохондопланировали построить детский сад. Старый много лет назад попал под взрывную волну, когда в соседнем селе Гонготе уничтожали боеприпасы. Долгое время дошкольники находились в одном помещении с ребятами постарше, естественно, места не хватало, как одним, так и другим.

Перелом случился в 2014 году. Тогда по воле губернатораприняли решение объединить школу и детский сад в один образовательный комплекс, который включал бы в себя сад на 75 мест, начальную школу на 50 мест и спортивный зал. Построить все должна была компания «ЧАРМС». На официальном портале края тогда писали, что экс-глава региона Константин Ильковский призвал застройщика «не штурмовать» строительство в ущерб качеству, но что-то пошло не так, и здание не сдали. До сих пор.

Как начинались проблемы

Вскоре «ЧАРМС» ушел. За объект незавершённого строительства в 2018 году взялась компания «Дорстрой». В материалах уголовного дела указано, что один из основных видов деятельности компании — производство общестроительных работ по строительству автомобильных, железных дорог и взлётно-посадочных полос. Помимо «Дорстроя» в конкурсе участвовала еще одна компания — она позже стала субподрядчиком.

Итак, есть генподрядчик ООО «Дорстрой» в лице ныне подсудимого по уголовному делу о мошенничестве при возведении школы Грачика Аракеляна — инженера ПТО, в чьи обязанности входила подготовка и ведение документов на всех стадиях строительства, субподрядчик Спартак Мкоян и заказчик — Читинский район.

Когда начались проблемы с реконструкцией объекта, субподрядчик Спартак Мкоян вышел на генподрядчика и сообщил, что несущие колонны, которые являются важным элементом здания — аварийные, осыпался бетон. Информация дошла до краевых властей и администрации Читинского района. Всем стало понятно, что малыми силами ситуацию не исправить.

Генподрядчик (ООО «Дорстрой»)подключил специалиста «Читагражданпроекта». Из заключения, копия которого имеется в распоряжении редакции, следует, что состояние бетона и балок критическое, а дальнейшее производство работ и эксплуатация здания не допускаются. Что касается колонн, держащих сохондинскую школу, то они также находятся в критическом состоянии и требуют замены.

Заключения — одно лучше другого

Сроки сдачи комплекса сдвигались, строительство дорожало. По каким-то неизвестными причинам менялись и мнения экспертов. Если в первом документе, который готовил «Читагражданпроект», говорилось об аварийном состоянии колон, то в третьем заключении те же самые колонны стали ремонтопригодными. Их потребовалось только усилить. К слову, все три варианта экспертизы готовил Михаил Мельников, позже он вел стройконтроль других объектов «Дорстроя» — подъезд к селу Тасею и школы в поселке Добротном.

Интересно тут то, что эти обследования оплачивал не заказчик, как того требует порядок, а сам «Дорстрой». Есть неподтвержденная информация, что компания договорилась с администрацией Читинского района о том, что ей компенсируют затраты.

А тем временем субподрядчик, выявивший разрушения, рассказывал Андрею Эпову (на тот момент главе Читинского района) и всем остальным в администрации, что фундамент школы нельзя ремонтировать, а нужно менять полностью.

Трещины везде, даже в документах

Нарушения были, однако исправлять их никто не торопился — не было времени, объект было необходимо сдавать. Здесь и началось: Эпов назначил своего первого заместителя Сергея Фесюка ответственным по контракту, тот подписал все КСки (КС — условное обозначение закрывающих документов в строительстве), кроме допработ.

Сейчас возникает вопрос, а формировались ли какие-либо сопроводительные документы, необходимые для контроля и протоколирования выполнения работ в здании, и «состыковывались» ли они сотрудниками ООО «Дорстрой» с фактически имеющимися документами «задним числом» после истечения срока выполнения контракта?

Сам Грачик Аракелян в ответе на наш запрос пояснил, что он лишь простой сотрудник компании и информации о сопроводительных документах не имеет. Однако инженер ПТО, которым является Аракелян, просто обязан иметь на руках всю документацию и вести ее. Это входит в его обязанности.

В «Дорстрое» нам также пояснили, что сопроводительные документы не могут служить «для контроля и протоколирования выполнения работ» и попросили конкретизировать, что мы имели ввиду.

Компетентный источник редакции, знакомый с ходом дела, пояснил, что акты скрытых работы готовились в феврале-марте 2019 года. По его словам, их делала сотрудник Службы единого заказчика края, нанятая лично Аракеляном. Акты КС-2, КС-3 (составление этой документации означает завершение полного цикла или определенного этапа строительства) по большей части работ составлялись и подписывались до их фактического выполнения.

Еще один момент. В распоряжении редакции есть скрытая съемка, на которой сотрудница ООО «Дорострой»Вероника Просвирина рассказывает, что им приходилось делать очень много бумажной работы, состыковывать различные акты: «Понимаешь, я за 40 лет с таким впервые столкнулась… Пока строили, говорили, что все в порядке, все нормально... А когда вот до этого-то дошло (подошли сроки сдачи объекта — ред.), полная ж**а. (…) Сейчас только по противопожарке сколько проблем, по этим емкостям сколько проблем». Кстати о емкостях.

Съемка скрытой камерой по школе в Сохондо 1

Смотрите видео по теме

Старые бочки вместо новых

С той самой «противопожаркой», о которой говорила Вероника Юрьевна на видео, тоже связано не мало страниц уголовного дела. По техзаданию, генподрядчик должен был купить две цистерны по 100 кубометров для обеспечения водой пожарных, если школа вдруг загорится.Естественно, они должны были быть новыми. Их цена в Красноярске в 2018 году составляла около 6 млн рублей.

По данным следствия, экономный Аракелян не стал тратить миллионы на безопасность детей. Он дал указание купить старые бочки меньшего объема примерно по 50 тысяч рублей. Их даже привезли, устанавливали, запенили и обшили. Экономия, согласитесь, ощутимая. Но фокус с подменой оценили не все, и вскоре обман вскрылся.

Ныне подсудимый Аракелян посоветовал нам вопрос по поводу емкостей задать руководству, то есть своей жене – гендиректору «Дорстроя» Лусине Варжапетян. Ранее в рамках уголовного дела он заверял, что лично не планировал и не покупал б/у цистерны для сохондинской школы. А в компании на вопрос о старых бочках ответили, что емкости были куплены у ООО «Сталь-Партнер» на основании договора от 9 августа 2018-го. Где здесь правда?

Знакомый с делом источник прояснил ситуацию. По этому договору покупалась одна емкость 20 кубов под питьевую воду. А так называемые пожарные резервуары собирали в июле-сентябре. Было куплено три бочки — одну нашли в Беклемишево за 50 тысяч рублей, другую за ту же сумму нашли на Школе 17 в Чите, на базе. При этом Аракелян лично приезжал на отгрузку. Третью емкость купили почти на месте, в деревне за Сохондо. Аракелян поручил субподрядчику утеплить всё и смонтировать.

По итогу, чтобы выдать эти бочки за новые, вносились изменения в проект, а документация и сертификаты были взяты у руководителя одной из читинских компаний якобы для участия в аукционе. К тому же на рассекреченной записи со скрытой камеры Аракелян говорит, что документов к пожарным резервуарам нет.

Съемка скрытой камерой по школе в Сохондо 2

Смотрите видео по теме

— Я паспорта взял у Арапова (ООО «Каскад Плюс»), сейчас будем делать их. Тысяч двести туда надо вкинуть денег, чтобы оформить… Мы потратили 860 тысяч, вот эти 20 кубов. А это они просили 2,5 (млн рублей) каждая, всего две емкости. Я не стал их покупать, откуда я их куплю, 5 млн рублей. Я их не покупал. А дальше *** его знает.

— То есть готовится нужно к худшему, — спросил собеседник.

— Да нет. Им всем надо объект сдать. Они сдадут и забудут, не переживай, - заверил Аракелян.

Стоит отметить, что бочки все-таки были заказаны в «Сталь-Партнер», правда после того, как к делу подключились следователи.

Дела судебные

Бывший первый заместитель главы Читинского района Сергей Фесюк получил шесть лет колонии общего режима за злоупотребление и превышение полномочий при строительстве этой школы. Плюсом с него взыскали ущерб в общей сумме более 160 млн рублей. Замглавы выдал, не имея на то полномочий, разрешение на добычу полезных ископаемых. Речь идет о скальнике, который использовали на объекте.

Аракелян парировал и доводы о скальнике. По его словам, конкретно он не отвечал за добычу и ведение учета. В «Дорстрое» уверены, что объемы соответствуют требования контракта, а учет велся в рамках требований к документации. Бумаги же сейчас изъяты правоохранительными органами.

Как отметил источник, учет ООО «Дорстрой» действительно не вело. Это было обязанностью субподрядчика. КС-2 же делали на авось, а предъявленные объемы резали из-за того, что те пытались, так сказать, «пропихнуть» чуть ли не двухметровый уровень замены грунта на скальник.

Стоит опять вернуться к «Дорстрою». Вроде бы все на лицо, есть записи и документы. Возникает вопрос, почему под уголовным преследованием Аракелян, а не гендиректор компании? В материалах дела указано, что руководитель «Дорстроя», супруга Аракеляна, не знала о действиях своего мужа — она просто подписывала документы.

Сейчас «Дорстрой» пытается доказать, что во всем виновата компания субподрячика. Генподрядчик уверяет, что все претензии в их отношении не нашли своего подтверждения, и ссылается на то, что виновата администрация Читинского района — все из-за фундамента, на котором строить нельзя.

Долгое время в деле сохондинской школы было затишье, и, похоже, оно продлится еще какое-то время. Проблема в том, что 1 июля материалы вернули следствию: «фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий как более тяжкого преступления». Ущерб теперь оценивают почти в 30 млн рублей.

Кстати, несмотря на то, что Аракелян находится под следствием, его компания «Читадорстрой» (не путать с «Дорстроем») выиграла контракт на сумму 42, 7 млн рублей. Ныне им нужно будет благоустроить 10 дворов в Черновском районе Читы. Что из этого выйдет, пока говорить рано.

Приходится констатировать, что «штурмовать» строительство сохондинской школы, как завещал Константин Ильковский, никто не собирался изначально, и на данный момент неизвестно, что же все-таки будет с этим аварийным зданием. При этом уже и не так важно, как обернется дело для подсудимого Аракеляна. Суд разберется. А сохондинские дети так и продолжают заглядывать в окна школы, в которую они, возможно, никогда не попадут.

Сергей Иванов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру