Муж обвиняемой из Домны: я был против собак, но убивать их не мог

Муж обвиняемой из Домны: я был против собак, но убивать их не мог

Супруг жительницы села Домны, которую обвиняют по уголовному делу о смерти девочки от укусов собак, 29 июня на заседании Читинского районного суда заявил, что был против такого большого количества животных дома и даже пытался избавиться от части собак, но убивать их не мог.

Мужчина рассказал, что всего у них было 14 собак, 13 из которых после трагедии изъяли, а одну старую, жившую в доме, оставили. Решение приютить собак принимала жена, а он был против, так как изначально у супругов уже было две собаки.

«Я считал, что этого хватит. Она просто любит животных, это была её слабость. А куда денешься, если приблудились... Вы видели глаза щенка?», - сказал мужчина.

Он отметил, что сначала рождавшихся щенков разбирали, но со временем эта практика становилась всё реже и появились сложности. После этого мужчина стал обращаться в отлов, унёс специалистам нескольких собак. Однако одна из них, беременная, вернулась.

«У нас было два вольера. Один - в палисаднике. Оборудовали его, двери были крепкие, мы повыше подняли забор. Там содержались три собаки - Пёсик, Умка и Бабака. Второй был возле ворот сразу, там тоже трое были - Крикун, Братик и Мишка. Четыре собаки было бегающих и три щенка», - объяснил мужчина.

Он отметил, что собак не дрессировали, так как у супругов не было навыков и места для этого. Однако настаивает, что за забор животные не выходили, подкопов он не видел. Об обнаруженном возле забора промыве земли сказала сама обвиняемая. Якобы его не заметили из-за высокой травы.

Еду животным, по его словам, обычно готовила обвиняемая в основном из пищевых отходов. Отходы им приносили люди, «которым выпить надо». Зимой кормили смесью комбикорма, толченой варёной картошки, хлеба и купленных мясных обрезей. Также супруги покупали сухой корм. Кормили собак, по его словам, вдоволь - в мисках оставалась еда.

Мужчина сказал, что «львиная доля» доходов семьи уходила на корм животным - от 20 тысяч рублей в месяц.

«Меня такое положение дел не устраивало, но убивать я их не мог», - отметил он.

Напомним, в Читинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении жительницы Домны, чьи собаки могли в начале января загрызть школьницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру