Незаконная золотодобывающая артель угробила региональную дорогу в Забайкалье

Незаконная золотодобывающая артель угробила региональную дорогу в Забайкалье
кадр из видео Сергея Гальченко

В Балейском районе из-за деятельности «черных копателей» региональную дорогу возле села Ильдикан за один год пришлось восстанавливать четыре раза. Об этом в своем телеграмм-канале и в беседе с корреспондентом «МК в Чите» рассказал глава района Сергей Гальченко.

«Черные копатели» уничтожили плодородный слой почвы. Ручей, который впадает в реку Талангуй, изменил русло и в очередной раз смыл дорогу. На этом ручье была организована практически промышленная добыча золота. Правоохранители изъяли у нелегалов 10 погрузчиков, три экскаватора, 24 промприбора и т.д.. Работало 24 независимых друг от друга бригады», - рассказал собеседник портала.

Гальченко уточнил, что проблема незаконной добычи золота существует в районе давно. Ежегодно правоохранительные органы выявляют нелегальных предпринимателей.

«В этом году штрафы за нелегальную работу, думаю, будут выше – региональной дороге причинен существенный урон. Весь ущерб будет посчитан Министроем Забайкалья и взыскан с виновных лиц», - добавил глава района.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о проблемах, связанных с недобросовестными недропользователями, в материале «Добывай, но сохраняй».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру