Забайкальцу Балдану Цыдыпову присвоили звание Героя РФ за спасение 150 бойцов

Забайкальцу Балдану Цыдыпову присвоили звание Героя РФ за спасение 150 бойцов
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ АБО

За спасение от гибели 150 боевых товарищей в ходе спецоперации на Украине уроженцу Забайкальского края Балдану Цыдыпову присвоили звания Героя Российской Федерации. Об этом 8 июня в своей группе ВКонтакте сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«В неравном бою, рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев от гибели. Он лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. С поля боя Балдана, получившего множество ранений, с тяжелой контузией, переломами и ожогами, вынесли его товарищи. За проявленный героизм он получил звание Героя Российской Федерации!», - написал в публикации Травников.

Напомним, Балдан несколько часов держал оборону до подхода подкрепления. Бой произошёл 30 марта, солдат развернул свою бронемашину и закрыл ей товарищей, а после уничтожил технику врага. Военнослужащий автоматом выбил заклинивший люк БМП, вытащил двух раненых и под огнём оказал первую медпомощь. Один из солдат скончался у него на руках, со вторым они заняли оборону. Военнослужащий вёл бой два часа, но сумел спасти жизни 150 российских солдат.

В госпитале Балдан Цыдыпов получил орден Мужества, но жители Агинского Бурятского округа начали собирать подписи, чтобы земляк получил звание Героя России. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру