Муж Левочкиной в суде рассказал о контрабанде леса и отмывании денег

Муж Левочкиной в суде рассказал о контрабанде леса и отмывании денег

Обвиняемый в контрабанде леса из Забайкалья в Китай предприниматель Синь Сюэмин, чью жену Ольгу Левочкину недавно осудили в Чите, раскрыл подробности организации незаконного бизнеса, роли в нем каждого члена ОПГ и схемы работы. В частности, он заявил о том, что приходилось отмывать заработанные деньги, сообщило ИА ChitaMedia.

«Мы понимали, что не сможем законно подтвердить своим доходом объемы нашей недвижимости и транспортных средств, - приводит информагентство прозвучавшие на суде показания. - Поэтому было принято решение о выведении через договоры беспроцентных займов денежных средств с назначением платежа на закуп леса, выплаты зарплат, приобретение материалов».

Согласно показаниям, Синь Сюэмин руководил четырьмя фирмами, каждая из которых имела собственных партнеров в КНР и была закреплена за разными районами. По его словам, ООО самостоятельно приобретали, перерабатывали и отгружали лес, а также фальсифицировали документы сертификаты фитосанитарного контроля. В случае выявления по пути в Китай перегруза вагонов, работники якобы давали взятки.

При этом месячная зарплата работавших на Синь Сюэмина сотрудников, по озвученной на суде информации, в среднем составляла 20 тыс рублей. Но некоторым бухгалтерам платили по 40 тыс рублей. Тогда как общая стоимость вывезенного из Забайкалья в КНР леса превысила 2 млрд рублей. «При этом, по словам Сюэмина, все были в курсе, что занимаются незаконной деятельностью. Но никто не уходил и не задавал ему лишних вопросов», - уточняет агентство.

Что касается роли Ольги Левочкиной, обвиняемый заявил – обсуждать некоторые вопросы с сотрудниками ему мешал языковой барьер, и супруга помогала в этих случаях, а также решала возникавшие конфликтные ситуации. «Синь Сюэмин подчеркнул, что все финансовые операции решались только через нее, поскольку больше он никому не мог это доверить, - говорится в сообщении. - В целом, по словам обвиняемого, члены ОПГ были в доверительных отношениях и были уверены друг в друге. Все они осознавали, что нарушают закон».

Полученные от незаконной продажи древесины деньги, в частности, тратились на покупку автомобилей. Так, у супругов были BMW X7 за 9 млн рублей и Lexus LX 570 за 760 тыс рублей. Одной из своих подчиненных Сюэмин купил Toyota Probox стоимостью полмиллиона рублей.

Кроме того, предприниматель отметил, что 7 млн рублей он с женой израсходовали на ремонт и благоустройство дома бывшего руководителя администрации Читы Олега Кузнецова. Напомним, в 2021 году его приговорили к 12 годам в колонии строгого режима за взятку. Ольге Левочкиной же назначили семь лет колонии общего режима и штраф в 5 млн рублей с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру