Режим ЧС ввели в Сретенском районе из-за ситуаций на дорогах к селу Бори

Режим ЧС ввели в Сретенском районе из-за ситуаций на дорогах к селу Бори
фото главы Сретенского района Алексея Закурдаева

Подъезд к селу Бори Сретенского района закрыли из-за переувлажнения почвы на дорогах – в муниципалитете ввели режим ЧС, об этом 25 мая сообщил «АиФ-Забайкалье» со ссылкой на главу района Алексея Закурдаева.

«На дорогах ситуация непростая. Выходят пучины из-за переувлажнения почвы. Это последствия прошлогодних паводков и зимней наледи», — сказал Закурдаев.

По его словам, режим ЧС в районе ввели 24 мая. Сейчас на сложных участках работают дорожники, однако сил недостаточно.

«Делал обращение в Службу единого заказчика. Также направим обращение в Минстрой Забайкалья, чтобы создали межведомственную комиссию. Крайне тяжёлая ситуация», — добавил глава района.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация также сохраняется на границах с Нерчинским и Шелопугинским районами. Кроме того, властям пришлось закрыть школьный маршрут Усть-Наринзор – Делюн, из-за чего детей перевели на дистанционное обучение.

Алексей Закурдаев также сообщил, что мужчина с приступом аппендицита не мог выбраться из села Бори Сретенского района из-за плохого состояния дороги – его с трудом вывезли на внедорожнике.

Напомним, дамба на реке Ульдзы может увеличить безводный период Торейских озер. По словам биолога Олега Корсуна, это грозит изменением маршрутов миграции птиц. В качестве примера он привёл баклана, который до засушливого периода, практически жил на Торейских озёрах. Сейчас он встречается практически на всех реках Забайкалья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру