Суд оштрафовал читинца за надпись «Нет войне» на дорожном знаке

Суд оштрафовал читинца за надпись «Нет войне» на дорожном знаке
фото: pixabay.com

Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Центрального районного суда Читы, которым житель города признан виновным и оштрафован на 30 тыс рублей за надпись «Нет войне» на дорожном знаке. Об этом 16 мая сообщается на сайте краевого суда.

Согласно материалам дела, мужчина купил маркер черного цвета и написал им «Нет войне» на дорожном знаке «Пешеходный переход», который находится на одной из центральных улиц Читы. Также он написал на бетонной конструкции возле дома «Vолодя» и нецензурное слово. О правонарушении сообщили очевидцы, которые вызвали сотрудников Росгвардии.

В поданной в Забайкальский краевой суд жалобе читинец попросил прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что надпись не несет дискредитирующего содержания и была сделана в состоянии эмоциональной подавленности, связанной с новостью о гибели знакомого в ходе спецоперации на Украине.

Однако судья решил, что совершено административное правонарушение. Это, в частности, подтверждает то, что надпись доступна для прочтения широкому кругу лиц, то есть, действия носили публичный характер. Также использование слова «война» вместо «специальная военная операция» направлено на манипулирование общественным мнением и создание обстановки социальной напряженности, отметили в ведомстве.

При назначении наказания судья учел все обстоятельства, в том числе смягчающее вину состояние эмоционального потрясения правонарушителя и назначил ему минимальный размер штрафа.

Напомним, ранее за дискредитацию вооружённых сил РФ на 45 тысяч рублей был оштрафован депутат совета Борзинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру