Аварийный дом не расселяют 6 лет в Чите, несмотря на жалобы жителей

Аварийный дом не расселяют 6 лет в Чите, несмотря на жалобы жителей
фото: pexels.com

Дом, признанный непригодным для проживания по адресу ул. Лазо, 24в, не расселяют с 2016 года в Чите. Об этом сообщили в годовом отчёте уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

К уполномоченному обратилась жительница аварийного дома с жалобой о длительном нерасселении многоквартирного дома, в котором она живёт с несовершеннолетней дочерью, а также ещё несколько семей.

«В 2016 году на основании заключения межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания. После чего он дважды находился в зоне затопления, а после наводнения 2018 года пришел ещё в более плохое состояние. В 2020 году на основании заключения межведомственной комиссии дом был признан аварийным и подлежащим сносу», — написали в отчёте.

В документе написано, что администрация Ингодинского района уведомила жильцов, что расселение запланировано до конца 2030 года. Городская администрация дала аналогичный ответ.

«По данным заявительницы, дом продолжает разрушаться, есть угроза жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних детей. Таким образом, проблема в данном случае остается неразрешенной», — уточнили в документе.

Напомним, что в Забайкалье в 2022 году 346 семей, проживающих в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, смогут получить новое жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру