Больше 100 тысяч гектаров сухой травы сгорело в Забайкалье с начала года

Больше 100 тысяч гектаров сухой травы сгорело в Забайкалье с начала года
ФОТО: PIXABAY.COM

С начала 2022 года в Забайкалье сгорело 103 168 гектаров сухой травы, всего пожарные потушили 1338 палов. Об этом 2 мая сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Только за прошедшие сутки специалисты потушили 40 палов травы. Виновника одного из них выявили в Краснокаменске, из-за нарушителя сгорело 500 гектаров сухой травы.

Оказалось, что 28-летний мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за возникновение ландшафтных пожаров. Помимо штрафа ему грозит возмещение затрат на тушение пожара

Чаще всего по вине людей трава горит в Читинском и Краснокаменском районе, а также на территории города Читы. Сотрудники Госпожнадзора с начала года выявили 133 поджигателя сухой травы.

Напомним, на территории Забайкалья 3 мая ожидается усиление ветровой нагрузки до 15-20 м/с.

Ранее «МК в Чите» писал, что особый противопожарный режим с 29 апреля начал действовать на всей территории Забайкалья. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы и проведение любых работ с применением открытого огня запрещено

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру