Полиция закрыла два торговавших наркотиками магазина в Чите

Полиция закрыла два торговавших наркотиками магазина в Чите
фото Ларисы Семенковой

Начальник читинского УМВД, подполковник полиции Алексей Голатенко 10 февраля на заседании комитета гордумы рассказал депутатам о распространении наркотиков и мерах, которые принимаются для борьбы с этим. В частности, правоохранителям удалось закрыть два магазина, которые торговали запрещенными веществами, сообщила пресс-служба думы.

Всего в прошлом году полиция изъяла в столице края 32 кг наркотиков. Часть из них изготавливалась в ликвидированных правоохранителями нарколабораториях и распространялась «закладчиками».

«К сожалению, есть молодежь, которая вовлечена в наркосферу - за 50, 100 тыс рублей занимается раскладками наркотиков по Чите. При этом сами они наркотики не употребляют», - отметил Голатенко.

Также, по словам руководителя управления, есть наркоточки, которые торгуют из других регионов РФ и зарубежья, в частности, из Украины.

«Возникают сложности в том, что не можем проводить оперативно-розыскные мероприятия за пределами страны, тем более, Украина сейчас закрыта. Но боремся», - пояснил он.

Так, только в январе было возбуждено 30 уголовных дел за наркопреступления, выявлено 4 организованных преступных группы, по двум их них материалы направлены в суд.

«Выявлено 436 фактов сбыта, что вдвое больше, чем в 2021 году. Мы создали отдельное подразделение из 19 сотрудников, которые занимаются конкретно этим направлением работы», - заключил Алексей Голатенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру