Директор Дульдургинской школы в Забайкалье осужден за присвоение 1 млн р

Директор Дульдургинской школы в Забайкалье осужден за присвоение 1 млн р
фото: pixabay.com

Директору Дульдургинской средней общеобразовательной школы вынесен приговор за коррупционную деятельность с присвоением более 1 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Об этом 27 января сообщила пресс-служба УФСБ края.

Сотрудники ведомства установили, что директор в период с 2015 по 2019 годы числился в школе по совместительству преподавателем курсов подготовки водителей категории «В». Фактически указанные занятия не проводил, но, пользуясь служебным положением, заставлял своих подчиненных оформлять фиктивные документы для получения денег за мнимую работу.

Следствие выяснило, что изначально учебно-материальная база школы для подготовки водителей категории «В» с краевым УГИБДД не согласовывалась и установленным требованиям не соответствовала.

Суд назначил директору школы 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 300 тыс рублей. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, ранее в Забайкалье другого директора сельской школы обвинили в присвоении 2 млн рублей. По версии следствия, она несколько лет недоплачивала трем учителям, устроила на работу двух своих родственников, записала на себя обучающегося на дому, но ни разу к нему не пришла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру