Профессор, завкафедрой ЧГМА Валентин Смекалов скончался в Чите

Профессор, завкафедрой ЧГМА Валентин Смекалов скончался в Чите
фото ЧГМА

Заслуженный врач Республики Бурятии, академик Международной академии наук экологии, действительный член Тихоокеанской морской медицинской академии, безопасности человека и природы, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии ЧГМА Валентин Смекалов скончался 23 января в Чите, ему было 83. Об этом «МК в Чите» 24 января сообщили представители ЧГМА.

Прощание с Валентином Смекаловым состоится 27 января в 12:30 в первом зале Краевой клинической больницы.

Валентин Смекалов родился 16 мая 1939 года в Ленинграде. В 1956 году окончил среднюю школу №4 Читы и поступил в Читинский медицинский институт. Он успешно закончил вуз в 1962 году. Уже в сентябре 1965 года его выбрали ассистентом кафедры патологической анатомии своего института, а позже он стал старшим преподавателем, доцентом. В 1973 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1974 года Валентин Павлович активно участвовал в руководстве институтам, исполнял обязанности общественного декана, заместителя декана, декана лечебного факультета. С 1984 по 2001 годы работал проректором по учебно-воспитательной работе, в 2001 году первым проректором ЧГМА.

С 1988 года Смекалов возглавлял кафедру патологической анатомии ЧГМА. В 1993 году получил звание профессора.

Валентин Павлович занимался воспитательной работой, рассказывал студентам об истории ЧГМА. «Бессмертный полк ЧГМА» создан по его инициативе. Профессор Смекалов был ответственным редактором и автором статей Малой энциклопедии Забайкалья.

Под руководством профессора студенты подготовили 5 кандидатских диссертаций, опубликовали больше 800 научных работ, включая монографии и учебные пособия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру