Щенок с разорванной пастью Веня выжил после остановки сердца на операции в Чите

Щенок с разорванной пастью Веня выжил после остановки сердца на операции в Чите
фото из аккаунта Vernostchita в Instagram

У щенка Вени, которого читинские зооволонтеры забрали из поселка Восточного с разорванной взрывом петарды пастью, во время операции произошла остановка сердца. Но ветеринары смогли откачать его, сообщила 19 декабря «МК в Чите» куратор собаки Ирина Морозова.

«Операция длилась 4 часа. У Вени был отек, ушиб головного мозга от взрыва и произошла гипоксия. Сердце не билось 2,5 минуты, пришлось делать его массаж и вводить напрямую адреналин, - рассказала она. - Огромное спасибо нашему врачу, которому удалось вернуть малыша к жизни! Ему собрали раздробленные челюсти, вытащили зубы, ушедшие через дыру в небе в носовые пазухи. Одна пазуха разрушена полностью, а вторая наполовину уцелела и, возможно, ее получится восстановить. Также сверху осталось три зуба, но неизвестно, приживутся они или нет».

Волонтер отметила, что отек у щенка уменьшился, но отходил он от наркоза очень тяжело. Вене предстоит полугодовая реабилитация, от результата которой будет зависеть дальнейшее количество операций. Сейчас сохраняется угроза потери зрения, поэтому ему регулярно ставят капельницы.

«Сегодня Веня чувствует себя боле или менее нормально, даже начал проявлять в ветклинике свой боевой характер, - сказала Ирина Морозова. – Низкий поклон всем, кто помог собрать деньги на операцию и лечение!»

Также она уточнила, что по поводу пострадавшего от петарды щенка написано заявление в полицию.

Напомним, бездомного Веню жители Восточного увидели покалеченным 15 декабря. Они обратились за помощью к зооволонтерам, которые экстренно отвезли его к ветеринарам и оставили на передержке для животных-инвалидов «Верность». После обнаружения в прошлом году в селе Новой Куке Читинского района щенка Стасика с похожими травмами было возбуждено уголовное дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру