Суд после видеообращения о QR-кодах оштрафовал на 10 тыс р еще двух читинок

Суд после видеообращения о QR-кодах оштрафовал на 10 тыс р еще двух читинок
фото: pixabay.com

Еще две девушки в Чите решением суда 25 ноября оштрафованы после записи видеообращения к главе государства Владимиру Путину и губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой об отмене QR-кодов. Обе должны будут заплатить по 10 тыс рублей, сообщила «МК в Чите» правозащитница Марина Савватеева.

По ее словам, девушки привлечены к ответственности по ч.2 ст. 20.2. КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления…» на основании переписок в чате. При этом Савватеева подчеркнула – назначенная сумма «меньше нижнего предела санкции, которая начинается с 20 тыс рублей».

Таким образом, по решению суда первой инстанции после записи видеообращения оштрафованы уже трое. Напомним, еще одну читинку оштрафовали на ту же сумму 24 ноября.

Марина Савватеева уточнила, что в отношении еще одной девушки суд рассмотрение дела прекратил, а мужчине вынесли предупреждение за то, что он был без медицинской маски на месте записи обращения.

Как ранее сообщил «МК в Чите», авторы видеообращения заявили, что россияне - не товар, которому нужен способ цифровой маркировки - QR-код. По их мнению, введение данной системы нарушает права человека, поэтому ее необходимо отменить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру