Военного осудили за ранение сослуживца при взрыве гранаты в Забайкалье

Военного осудили за ранение сослуживца при взрыве гранаты в Забайкалье
фото: pixabay.com

Читинский гарнизонный военный суд приговорил к 2 годам условно военнослужащего за ранение глаза сослуживца при неправильном уничтожении гранат в Забайкалье. Об этом 16 ноября сообщили в официальном телеграм-канале 2-го Восточного окружного военного суда.

Суд установил, что военнослужащий во время занятий по метанию учебно-имитационных гранат нарушил установленные требования по уничтожению взрывоопасных предметов и приказал сослуживцу совместно с ним утилизировать имитационные части унифицированного запала ручной гранаты модернизированного.

По его приказу сослуживец держал пассатижами имитационную часть запала гранаты и прикладывал капсюль к острой части гвоздя, а сам обвиняемый бил по изделию молотком, в результате чего происходило срабатывание изделия. В ходе одного из таких ударов молотком капсюль взорвался, разорвавшаяся металлическая часть отлетела в глаз пострадавшему. Он получил тяжкий вред здоровью.

В суде военнослужащий свою вину признал и раскаялся.

Напомним, летом 2021 года в Забайкалье контрактник получил 2,5 года колонии-поселения за неприцельный выстрел из РПГ по двоим сослуживцам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру