Экс-оперативники получили по 15 лет колонии за махинации в Забайкалье

Экс-оперативники получили по 15 лет колонии за махинации в Забайкалье
фото пресс-службы УМВД по Самарской области

Двое бывших оперуполномоченных уголовного розыска забайкальского райотдела МВД получили по 15 лет колонии за фиктивную борьбу с наркотиками и создание преступной схемы. Об этом 15 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Известно, что экс-полицейские в 2020 году вступили в преступный сговор, чтобы улучшить показатели борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Они придумали схему, в которую вовлекли приятеля.

«Через своего знакомого незаконно передали около 100 граммов каннабиса жителю Забайкальска. Затем полицейские изъяли этот же наркотик у мужчины под видом борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Сам же мужчина о разработанной оперативниками схеме не знал», - рассказали в Следкоме региона.

На основании подложных документов на забайкальца возбудили уголовное дело. Кроме того, полицейские направили бумаги в суд, чтобы привлечь мужчину к административной ответственности.

Вскоре они попытались использовать схему второй раз на другом человеке, но их задержали сотрудники ФСБ.

«В ходе предварительного следствия полицейские были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. По ходатайству следствия в отношении обоих обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавили в ведомстве.

Уточняется, что бывшие сотрудники будут отбывать наказания в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру