Ранившего школьницу 70-летнего забайкальца отправили в колонию

Ранившего школьницу 70-летнего забайкальца отправили в колонию
фото: pixabay.com

Забайкальский краевой суд приговорил 70-летнего пенсионера из Краснокаменска Николая Фомина к 5 годам колонии общего режима за огнестрельное ранение школьницы из самодельного пистолета. Ему заменили статью более тяжкой, сообщили 9 ноября «МК в Чите» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В суде выяснилось, что Фомин еще в 2005 году нашел на территории одной из заброшенных войсковых частей 26 патронов калибра 5,6 мм. Боеприпасы он хранил у себя дома. В 2020 году друг из Нижегородской области изготовил в подарок Фомину самодельный пистолет.

«Для проверки пригодности пистолета 11 ноября 2020 года он выстрелил через окно своей квартиры на улицу, зная, что в секторе выстрела находится школа, в результате чего 9-летней девочке причинено огнестрельное пулевое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов», - рассказали в надзорном ведомстве.

После совершения преступления Фомин отправил пистолет обратно другу. Посылку перехватили в читинском аэропорту.

Уточняется, что ранее суд квалифицировал действия пенсионера как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Тогда Фомин получил условный срок. По жалобе прокуратуры коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда изменила решение первой инстанции. Мужчину взяли под стражу. Его действия переквалифицировали на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Напомним, год назад 9-летняя девочка в Краснокаменске была ранена. Ее госпитализировали. Пуля прошла на вылет. После ранения ребенка было возбуждено уголовное дело. Вскоре подозреваемого задержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру