В Забайкалье стали на 45% успешнее расследовать кражи с банковских счетов

В Забайкалье стали на 45% успешнее расследовать кражи с банковских счетов
фото: pixabay.com

Правоохранители на 45% повысили уровень успешных расследований уголовных дел, связанных с кражами денег с банковских счетов забайкальцев. Об этом на кругом столе краевой прокуратуры сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД региона Роман Жигалин.

По его словам, уровень преступности в сфере информационных технологий растет каждый год. В 2021 году число таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17,7%. В основном, речь идет о мошенничестве и кражах с банковских счетов забайкальцев.

Представитель краевого УМВД отметил, что сейчас в регионе расследуется около 800 уголовных дел по фактам преступлений в отношении забайкальцев, совершенных с использованием информационных технологий. Работа над такими делами усложняется тем, что преступники, как правило, находятся в разных субъектах РФ и используют специальные инструменты, которые помогают им остаться неизвестными.

Зампрокурора Забайкальского края Талех Магомедов подчеркнул, что пока органы надзора не полностью удовлетворены тем, как в регионе противостоят интернет-преступникам и телефонным мошенникам, хотя в последнее время ситуация и начала меняться в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру