Забайкалец получил 6,5 лет колонии за сбитую насмерть 15-летнюю девочку

Забайкалец получил 6,5 лет колонии за сбитую насмерть 15-летнюю девочку
фото: pixabay.com

Суд приговорил к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении 38-летнего жителя Вершино-Дарасунского, который на автомобиле Toyota Premio насмерть сбил 15-летнюю девочку-пешехода, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительских прав. Об этом сообщается 8 октября на сайте Тунгокоченского районного суда.

Подсудимый не имел водительского удостоверения и разрешения на право управления транспортом. 25 марта, находясь в состоянии опьянения, он начал движение на иномарке и сбил стоявшую девочку. В результате наезда автомобиля ребенок получил травмы головы, груди, живота, рук и ног. От травматического шока несовершеннолетняя умерла в больнице на следующий день.

«Первоначальную доследственную проверку по данному факту проводили сотрудники полиции. После смерти девушки следователи СК незамедлительно возбудили уголовное дело и задержали мужчину. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

На суде водитель признал вину и принес извинения матери погибшей. Выяснилось, что ранее он уже садился за руль пьяным и был подвергнут административному наказанию.

Иск матери девочки о взыскании с обвиняемого 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда удовлетворен частично – суд взыскал с подсудимого менее одной трети от озвученной суммы – 600 тысяч рублей. Кроме этого, мужчине на 3 года запретили управлять транспортом.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, у потерпевшей стороны есть возможность подать апелляцию.

Напомним, пьяному водителю, по вине которого погиб подросток, грозило до 12 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру