Юрчук заверил, что не помогал «Дельрус-регион» с госконтрактом в Чите

Юрчук заверил, что не помогал «Дельрус-регион» с госконтрактом в Чите
фото: pixabay.com

Обвиняемый в получении взятки за содействие компании «Дельрус-регион» в заключении контракта с Краевой клинической инфекционной больницей экс-главврач Сергей Юрчук в суде заявил, что не помогал поставщику оборудования. Но был готов к этому, сообщил 7 октября из зала Центрального районного суда Читы корреспондент «МК в Чите».

Как отметил Юрчук на допросе, проведенном в ходе предварительного следствия, после публикации информации на сайте госзакупок для участия в аукционе поступила лишь одна заявка. Желание участвовать в торгах изъявила компания «Дельрус-регион», с которой у главврача уже была договоренность о поставке оборудования. Выход единственного участника на аукцион обеспечил компании победу, поэтому от Юрчука даже не потребовалось совершать конкретные действия, чтобы помочь «Дельрус-регион» победить.

Вместе с тем Юрчук подчеркнул, что, если бы компания испытывала проблемы с заключением контракта, он бы предпринял все действия для ее продвижения, в том числе с использованием своего служебного положения. В качестве благодарности за такие действия он и получил взятку в двух частях, общая сумма которой составила 120 тысяч рублей.

Напомним, он отказался продолжать давать показания в ходе допроса в зале суда и отвечать на вопросы гособвинения. Однако выразил сожаление о потере авторитета в забайкальском медицинском сообществе. Между тем, на суде были зачитаны материалы явки с повинной экс-главврача и рассекречено видео передачи ему денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру