Забайкалец не смог в суде взыскать с друга деньги за свою машину

Забайкалец не смог в суде взыскать с друга деньги за свою машину
фото: pixabay.com

Житель Краснокаменска не смог добиться от друга возмещения стоимости автомобиля, которым дал попользоваться. Также хозяин машины хотел взыскать ежемесячную плату и накопившийся транспортный налог. Об этом 30 сентября сообщается на сайте Краснокаменского городского суда.

Согласно материалам дела, друг попросил у истца автомобиль, чтобы подработать. Взамен обещал ежемесячно платить за его использование. Владелец передал машину ответчику по расписке, но без заключения договора аренды, так как доверял ему. Однако друг за пользование автомобилем не платил, на связь выходить перестал и машину не вернул.

Хозяин считает, что сдал автомобиль в аренду ответчику, а поскольку обратно его не получил, имеет право на взыскание ее стоимости. Кроме того, полагает, что друг во время пользования должен был платить транспортный налог, который теперь накопился у владельца машины.

Но в расписке значится только, что друг взял автомобиль у истца в целом состоянии и обязуется бережно относиться к нему, а в случае порчи возместить весь ущерб. Фактически истолковав написанное, суд сделал вывод, что договор заключен на безвозмездное пользование машиной на неопределенный срок.

Кроме того, подтверждения утраты автомобиля суд не имеет, как и доказательств того, что его владелец до подачи иска предпринимал иные меры к розыску или возвращению машины. Поэтому краснокаменцу отказали в выдвинутых требованиях, но разъяснили, что он имеет право истребовать свою машину у ответчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру