Организованный иностранцем канал контрабанды леса пресекли в Забайкалье

Организованный иностранцем канал контрабанды леса пресекли в Забайкалье
фото: pixabay.com

В Забайкалье сотрудники таможни, ЗабЛУ МВД на транспорт, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и регионального управления ФСБ пресекли незаконный канал сбыта лесоматериала за границу. Об этом 8 сентября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Известно, что преступную группу контрабандистов организовал иностранец, объединившись с гражданином России, который стал заместителем руководителя преступной фирмы. Позднее к ним присоединись жители края, который открыли в районах пункты по приему и скупке незаконной древесины.

Кроме этого, для совершение денежных операций, организаторы ОПГ открыли валютные счета на подставных лиц. За время преступной деятельности контрабандисты вывезли свыше 96,3 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью более 337,6 млн рублей.

В отношении членов группировки возбуждены уголовные дела за незаконное перемещение стратегически важных ресурсов. Им грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Кроме этого, возбуждены уголовные дела за легализацию денежных средств.

Ранее «МК в Чите» сообщал о группе контрабандистов, которые вывезли из России лес на 20 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру