Дело о контрабанде леса супругами Левочкиными направили в суд

Дело о контрабанде леса супругами Левочкиными направили в суд
фото: pixabay.com

Уголовное дело в отношении 20 жителей России и Китая, в том числе забайкальской предпринимательницы Ольги Левочкиной и ее супруга, о контрабанде леса из Забайкалья в КНР на 2,6 млрд рублей направили в суд. Об этом сообщили «МК в Чите» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, преступная группа занималась контрабандой леса с 2012 по 2019 год. Участники ОПГ скупали незаконно добытую древесину в Бурятии и Забайкалье, а после переработки сбывали ее в Китай по подложным документам.

«Для облегчения функционирования организации были созданы номинальные юридические лица, использовавшиеся для прикрытия преступной деятельности и введения в заблуждение правоохранительных и контролирующих органов», - уточнили в пресс-службе.

Всего удалось вывезти в КНР более 360 тысяч кубометров леса. Преступления удалось раскрыть по итогам совместной проверки прокуратуры, УФСБ по Забайкальскому краю, транспортной полиции и Читинской таможни.

«Правоохранительными органами также пресечен вывоз древесины, изъятой на пунктах приема и отгрузки, в количестве 6,4 тысячи кубометров пиломатериалов и 6,2 тысячи кубометров круглого леса на общую сумму 49 млн рублей», - добавили в ведомстве.

Известно, что в преступной схеме принимали участие работники ЗабЖД, в том числе начальник станции «Чита-1», работники Россельхознадзора и ФГКУ ВНИИКР, а также бывший сити-менеджер Читы.

Уголовное дело направлено в Черновский районный суд Читы для рассмотрения.

Тем участникам группы, которые заключили досудебное соглашение, уже вынесли приговоры.

«В отношении одного участника преступного сообщества уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Семь участников преступного сообщества – иностранные граждане находятся в розыске», - заключили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру