Подростков осудили за серию дерзких преступлений в Забайкалье

Подростков осудили за серию дерзких преступлений в Забайкалье
фото: pixabay.com

Тунгокоченский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух 17-летних жителей села Верх-Усугли, которые совершили разбойное нападение на учителя, украли мотоцикл, а один из них избил полицейского и сжег его машину. Об этом 19 июля сообщили в пресс-службе районного суда.

Подростки начали совершать преступления в августе 2020 года. Тогда они вскрыли стену гаража и украли мотоцикл за 11 тысяч рублей.

Ночью 14 ноября, спустя 3 месяца после кражи, один из пьяных фигурантов уголовного дела напал на полицейского, встретив его на улице во время патрулирования общественных мест.

«Испытывая к нему неприязненные отношения, подросток нанес сотруднику полиции множественные удары колуном, неустановленным твердым предметом и кулаками в область лица, головы, тела и нижних конечностей (всего более 10 ударов), тем самым применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей», - рассказали в суде.

После этого, поссорившись со знакомым, юноша решил его избить. Лежащего на полу сильно пьяного мужчину парень ударил табуретом по голове. От удара табурет сломался. Затем подсудимый начал избивать оппонента металлическим совком, сломав своей жертве височную кость. Результатом избиения стала черепно-мозговая травма, ушиб мозга и множественные раны.

«Выйдя из дома своей жертвы, подсудимый обнаружил автомобиль – УАЗ-3033, принадлежащий сотруднику полиции, к которому он применил насилие, и, в связи с произошедшим конфликтом, он решил уничтожить автомобиль, облил его салон бензином и поджог, в результате чего выгорела кабина, уничтожены все детали и элементы, двигатель и навесное оборудование, электрооборудование, автомобильные шины, кузов, а также находящееся в автомобиле имущество», - отметили в пресс-службе.

Ущерб от поджога превысил 400 тысяч рублей.

Следующим преступлением подростков стало разбойное нападение на учителя, который не стал занимать им деньги на алкоголь. Услышав отказ, парни вырвали из рук учителя телефон, чтобы перевести деньги со счета потерпевшего.

«Далее подростки вооружились ножом и, угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовали у потерпевшего совершить перевод денежных средств, при этом один из подростков нанес потерпевшему не менее двух целенаправленных ударов ножом в плечи», - уточнили в суде.

Таким образом подростки забрали у учителя 10,5 тысячи рублей и потратили их.

Во время следствия один из обвиняемых находился под стражей. За серию преступлений подросток получил 5 лет колонии общего режима. Его подельника приговорили к 2,5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру