Общественники написали заявление в СК на Сапожникова и Осипова

Общественники написали заявление в СК на Сапожникова и Осипова
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Чите общественники написали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности губернатора Забайкальского края Александра Осипова и сити-менеджера краевого центра Александра Сапожникова за бездействие, которое, по их мнению, привело к преступлению в отношении детей 21 июля. Копию заявления опубликовали в телеграм-канале «Протестное Забайкалье».

Речь в документе идет о преступлении в отношении половой неприкосновенности двух мальчиков, которое произошло в недостроенном здании по улице Токмакова.

«В этом здании неоднократно случались происшествия и преступления. Жители близлежащих домов неоднократно обращались в различные инстанции с просьбами наладить охрану объекта или снести его», - говорится в заявлении.

Кроме того, авторы документа указали, что 27 мая 2019 года тогда еще врио главы администрации города Александр Сапожников лично осмотрел этот дом и обещал принять меры.

Обратившиеся в Следком считают, что в бездействии властей возможно наличия состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

Добавим, что в нижней части заявления стоит отметка о принятии документа.

Напомним, 24 июня в Чите сотрудники полиции задержали 30-летнего мужчину, который может быть причастен к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении двух мальчиков.

Расследование дела находится на личном контроле главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру