МЧС озвучило прогноз на 5 июня по паводкам в районах Забайкалья

МЧС озвучило прогноз на 5 июня по паводкам в районах Забайкалья
фото пресс-службы ГУ МЧС края

Гидрологическая обстановка остается напряженной в Газимуро-Заводском, Могочинском, Сретенском, Шелопугинском и Читинском районах. Оперативный прогноз 5 июня опубликован на сайте забайкальского ГУ МЧС.

На утро уровень реки Нерчи у города Нерчинска составлял 625 см (динамика +10 см). Это выше неблагоприятной отметки на 80 см и до опасного уровня осталось 55 см. Однако в за сутки прогнозируется спад воды.

Уровень реки Читы в Читинском районе у поселка Бургень – 226 см (динамика – 31 см), что превышает неблагоприятную отметку на 46 см, но не достигает опасной 53 см. За сутки прогнозируется несущественное снижение уровня воды. У села Шишкино также прогнозируется спад воды, чей уровень сейчас составляет 202 см (динамика +2 см). Это превышение неблагоприятной отметки на 50 см.

Возле самой забайкальской столицы уровень реки ниже - 158 см (динамика +28 см). До опасной отметки он не достигает 300 см, но в течение суток ожидается выход на пойму без достижения критической отметки.

Река Шилка у Сретенска достигла уровня 450 см, превысив неблагоприятную отметку на 50 см, но не добравшись до опасной на 200 см. У села Усть-Карск уровень вода на 7 см ниже, чем возле Сретенска, выше неблагоприятной отметки на 13 см, до опасной – 57 см. К 6 июня ожидается незначительный спад.

При этом силы МЧС передислоцируются из Читы в Шилку и уже работают в селе Кокуе Сретенского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру