Экс-замглавы района Забайкалья получил срок за мошенничество

Экс-замглавы района Забайкалья получил срок за мошенничество
фото: pixabay.com

Бывшего заместителя главы администрации Ононского района Забайкалья Алексея Старицына осудили за мошенничество со средствами краевой субсидии. Этот обвинительный приговор стал для него вторым за последние месяцы, сообщили 21 мая «МК в Чите» в пресс-службе Ононского районного суда.

В суде напомнили, что ранее Страрицын был осужден за мошенничество с деньгами, которые предназначались для подготовки Нижнего Цасучея к отопительному сезону. С учетом нового приговора путем частичного сложения наказаний бывший чиновник получил 6,5 лет лишения свободы. Он будет отбывать свой срок в колонии общего режима.

«Как установлено судом, в ноябре 2017 года Старицын, занимая должность и.о. заместителя главы администрации МР «Ононский район» по территориальному развитию и экономике, узнал, что в МУП «Теплосети» из бюджета Забайкальского края предоставлена субсидия в сумме 905240 рублей, и решил похитить их. С этой целью Старицын, используя свое служебное положение, обратился к своему знакомому с просьбой найти юридическое лицо, в адрес которого у МУП «Теплосети» имелась бы возможность на законных основаниях перечислить денежные средства в качестве оплаты за уголь без фактической его поставки», - рассказали в суде.

При этом Старицын планировал, что деньги, которые получит сторонняя компания, вернутся ему наличными.

Один из местных предпринимателей согласился участвовать в схеме. Они договорились, что от перечисленной суммы будет удержано лишь 60 тысяч рублей для уплаты налогов компании, через которую пойдут деньги.

В декабре 2017 года Старицын с подельником осуществил задуманное. В итоге чиновник получил более полумиллиона рублей наличными, нанеся ущерб районному бюджету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру