ДТП с участием двух забайкальцев в Китае закончилось судом и потерей ноги

ДТП с участием двух забайкальцев в Китае закончилось судом и потерей ноги
фото: pixabay.com

Краснокаменский городской суд рассмотрел гражданский иск забайкальца, который потерял ногу в ДТП на трассе в Китае по вине соотечественника, управлявшего КамАЗом. Об этом «МК в Чите» сообщили 2 апреля в пресс-службе суда.

ДТП произошло в декабре 2018 года на трассе «Суймань» в КНР. Ехавшего по дороге забайкальца остановила китайская полиция. Вскоре стоящую на обочине машину гражданина России протаранил КамАЗ, за рулем которого находился пьяный соотечественник.

Пострадавший получил тяжелые травмы. После удара мужчина очнулся на земле. Вскоре в больнице ему пришлось ампутировать ногу. Около двух недель забайкалец находился на лечении в КНР, а после транспортировки в Россию четыре месяца лечился в Забайкалье.

Виновника аварии осудил суд города Маньчжурии, где водитель грузовика и отбыл тюремный срок. Он был лишен свободы на 7 месяцев.

«Истец, ссылаясь на данные обстоятельства, просил суд взыскать с ответчиков (водителя КамАЗа и владельца грузовика – прим. ред.) солидарно в его пользу 2 393 609 рублей - материальный вред, который сложился из затрат на лечение, пересечение границы, приобретение лекарственных препаратов и 2 000 000 рублей - компенсацию морального вреда», - уточнили в Краснокаменском городском суде.

Виновник ДТП не согласился выплачивать компенсацию пострадавшему и заявил, что сумма, которую просит взыскать мужчина, слишком большая. Кроме того, за совершенное ДТП ответчик уже отбыл уголовное наказание в КНР.

«Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленные на рассмотрение материалы, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований. Решением постановлено взыскать с ответчиков в пользу истца в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, 844 942 рубля с каждого», - резюмировали в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру